Адрес: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 1
Телефон: (8452) 99-86-57
Пн. - пт., 9:00-17:00

Руководитель музея: Лазарева Наталья Викторовна

Структурное подразделение: Научно-техническая библиотека СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Музей истории СГТУ открыт в октябре 1980 г. по инициативе директора научно-технической библиотеки Людмилы Гавриловны Евстафьевой. Первым руководителем музея стал участник Великой Отечественной войны Виталий Ульянович Полятыка.
Экспозиция музея построена по  тематико-хронологическому принципу на основе подлинных памятников материальной и духовной культуры. Музей предоставляет возможность познакомиться с историей вуза  от его основания до наших дней. Документальные, фотографические и вещественные памятники дают представление о вузе как крупном центре подготовки инженерных кадров страны на всех этапах её развития.
       В музее насчитывается около 2000 экспонатов, рассказывающих о  достижениях вуза, его руководителях и  выдающихся  учёных, профессорах. Большой интерес представляют материалы о преподавателях и студентах – участниках Великой Отечественной войны.

Тематика экскурсий и лекций

Экскурсии:
  • История создания и становления вуза
  • Трудовая деятельность выпускников САДИ-СПИ-СГТУ
  • Трудовая деятельность выпускников на Саратовском подшипниковом заводе.
  • Гордимся нашими выпускниками

Лекции для лицеистов и школьников:

• Будем знакомы
  • СГТУ - один из крупнейших учебных и научных центров Поволжья

Лекции, посвященные Великой Отечественной войне:

• Литература, рождённая войной
  • Города-герои - памятники славы и бессмертия
  • Вклад  САДИ в Великую Победу
  • Тыл – это половины победы, даже больше
  • Как молоды мы были (об участниках Великой Отечественной войны с демонстрацией фотографий и документов военных лет)
  • Они отдали жизнь за Родину
  • 1100 ночей в небе войны (о студентках САДИ – лётчицах 46-го женского авиационного полка ночных бомбардировщиков)