Адрес: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 25, к. 236
Телефон: (8452) 99-86-57
Пн. - пт., 9:00-17:00

Руководитель музея: Лазарева Наталья Викторовна

Структурное подразделение: Музей истории СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Музей истории СГТУ открыт в октябре 1980 г. по инициативе директора научно-технической библиотеки Людмилы Гавриловны Евстафьевой. Первым руководителем музея стал участник Великой Отечественной войны Виталий Ульянович Полятыка.
Экспозиция музея построена по  тематико-хронологическому принципу на основе подлинных памятников материальной и духовной культуры. Музей предоставляет возможность познакомиться с историей вуза  от его основания до наших дней. Документальные, фотографические и вещественные памятники дают представление о вузе как крупном центре подготовки инженерных кадров страны на всех этапах её развития.
В музее насчитывается около 2000 экспонатов, рассказывающих о  достижениях вуза, его руководителях и  выдающихся  учёных, профессорах. Большой интерес представляют материалы о преподавателях и студентах – участниках Великой Отечественной войны.

Тематика экскурсий и лекций

Экскурсии:
  • История создания и становления вуза
  • Трудовая деятельность выпускников САДИ-СПИ-СГТУ
  • Гордимся нашими выпускниками
  • Ученые СГТУ оборонно-промышленному комплексу страны

Лекции для лицеистов и школьников:

• Будем знакомы
  • СГТУ - один из крупнейших учебных и научных центров Поволжья
  • ТехнариУМ СГТУ – генерация лидеров инновационных изменений

Лекции, посвященные Великой Отечественной войне:

• Вклад  САДИ в Великую Победу