Адрес: 413100, Энгельс, площадь Свободы, 12, основной корпус
56-86-18
По предварительным заявкам
Тематика экскурсий и лекций
История энгельсских эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель музея: к.т.н., доцент Свешникова Елена Станиславовна

Структурное подразделение: Энгельсский технологический институт СГТУ имени Гагарина Ю.А

Музей эвакогоспиталей Энгельсского технологического института открыт 6 мая 2015 г.

В экспозиции музея представлены 120 экспонатов.

В создании музея принимали активное участие студенты под руководством заведующей музеем истории Энгельсского технологического института Е.С. Свешниковой, преподаватели, жители г. Энгельса. Большую исследовательскую работу провела начальник отдела использования и публикации документов Государственного исторического архива немцев Поволжья, председатель Энгельсского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Елизавета Моисеевна Ерина. Существенную помощь в предоставлении информации и оформлении экспозиции оказал Энгельсский краеведческий музей. Проект создания нового музея состоялся при активной поддержке муниципальной власти, депутатов, спонсоров и меценатов.

В музее – два небольших экспозиционных зала. В одном из них на планшетах представлены фотографии и документы сотрудников эвакогоспиталей № 1695 и № 3934, размещавшихся, в годы Великой Отечественной войны на территории института. Здесь также экспонируются публикации местной печати, письма в архив немцев Поволжья и лично Е.М. Ериной от бывших сотрудников госпиталей с воспоминаниями о нелегком военном времени, местах захоронений своих коллег. Среди экспонатов - письма участников сражений, лечившихся в энгельсских госпиталях.

Во втором зале музея создана реконструкция госпитальной палаты. Центральное место занимает госпитальная койка с прикроватной тумбочкой, на которой размещены настольная лампа, газета, стакан с подстаканником того времени. Рядом стоит табурет, висит больничный халат, на стене – радиорепродуктор «тарелка». В углу комнаты – этажерка, а вдоль одной из стен – навесная горизонтальная витрина с документами и вещами раненых бойцов и командиров Красной Армии.